+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

Наши услуги

+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

Таргетинг ВКонтакте: инструкция для новичков

Реклама в VK – прекрасная возможность расширить аудиторию, продвинуть новый продукт, а также повысить продажи. Данная социальная сеть пользуется популярностью в России и СНГ, имеет миллионную аудиторию. Найти потенциальных клиентов для целевой ниши не составит труда.

Команда YaGooRu приготовила пошаговую инструкцию по запуску рекламной компании в ВК. Статья пригодится новичкам и пользователям с опытом. Она расскажет, как создать эффективное объявление, на что обратить внимание при его продвижении и корректировке.

Руководствуясь нашими рекомендациями, Вы научитесь запускать рекламные компании, сможете по максимуму использовать возможности соцсети.

Определение целевой аудитории

Перед тем как запустить рекламу в сети, нужно проанализировать информацию о сообществе. Существенную помощь в решении данной задачи оказывает Google Analytics. Используя функционал личного кабинета, вебмастер соберет сведения о возрасте, поле, предпочтениях и прочих параметрах посетителей.

Рис. 1 Google Analytics.png

Сервис выдает показатели в удобном виде. Обилие таблиц и диаграмм позволяет эффективно работать с данными, проводить сравнительный анализ и прочие операции.

Еще один способ получения информации – обращение к Яндекс.Вордстат. Это отечественная площадка, аналогичная решениям от Google. Она также предоставляет сведения о клиентах, составляет портрет целевой аудитории.

Рис. 2 Вордстат.png

ВАЖНО. Для работы с каждым из представленных сервисов требуется регистрация. Процедура проходит с использованием электронной почты. Мы рекомендуем завести e-mail от той площадки, с которой планируется сотрудничество. В случае с Google – это gmail, в случае с Yandex – это Яндекс.Почта.

Создание объявления

После сбора и анализа сведений о ЦА можно приступать к созданию объявления. Для этого активируйте меню на главной странице и выберите соответствующий пункт.

Рис. 3 Выбор пункта Реклама.png

После перехода в рекламный кабинет войдите в раздел «Таргетинг». В нем найдите клавишу «Создать объявление» и нажмите ее. Далее сервис предложит выбрать тип рекламы.

Рис. 4 Выбор типа рекламы.png

Мы выбрали сообщество, однако возможны и другие варианты. Например, для раскрутки информации об акции или новом товаре целесообразно выбрать «Товары и услуги». Продвижение стороннего ресурса обеспечит режим «Сайты».

Выбор формата объявления

При создании объявления предлагается определить его формат. В нашем случае приоритетны два варианта: «Изображение и текст», а также «Большое изображение».

Рис. 5 Изображение и текст.jpg

Формат «Изображение и текст» использует текст и графику в равных долях. Это повышает информативность объявления, упрощает работу с различной аудиторией. Ключевой недостаток решения – невозможность загрузить крупные картинки с большим количеством объектов.

Формат «Большое изображение» напирает на графическую составляющую. Он привлекает покупателей яркими образами и броскими слоганами. Текстовая часть публикации ограничивается заголовком длиной 33 символа.

Настройка таргетинга

Первое, с чего стоит начать – ввод текста и размещение изображения. Требования к тексту.

  • Уникальность. Рекламное предложение должно отличаться от остальных. Использование «заезженных» фраз не привлечет новых клиентов. Напротив, вероятен обратный эффект.

  • Содержательность. В тексте неприемлемы вводные фразы, особые речевые обороты и прочие дополнения, усложняющие восприятие. Материал должен читаться быстро и легко, мотивировать на совершение действия.

  • Акцент на выгоде. Клиент должен понимать, какую выгоду он получает. Это может быть скидка, бесплатное обслуживание, VIP-статус или что-то еще. Предложения, не подчеркивающие свою значимость, менее интересны.

В качестве изображений используются четкие, привлекательные картинки. Они должны отвечать тематике объявления и гармонично дополнять его.

Рис. 6 Пример качественной рекламной картинки весь акцент на продукте.png

На изображении не приветствуется темный фон и множество мелких элементов.

После указанных операций остается выбрать тематику бизнеса и раздел. К действиям стоит отнестись ответственно. Заполняемый профиль должен соответствовать продвигаемому продукту.

География

В рамках раздела «География» определяются регионы продвижения. Осуществлять подобную привязку стоит в следующих случаях.

  • Оказание услуг в конкретном месте. Например, замена масла в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

  • Продажа объекта недвижимости.

  • Реклама услуг образовательного учреждения в классическом формате: школы, колледжи, институты и т.д.

  • Стандартная продажа скоропортящихся товаров: выпечка или домашнее мороженое.

  • Продажа автомобиля в определенном городе или регионе.

В ряде случаев географическая привязка не нужна. Организации, осуществляющей раскрутку и продвижение сайтов, нет смысла ограничиваться определенными регионами. Это же касается компаний, оказывающих прочие дистанционные услуги, например, юридические консультации.

Рис. 7 Определение параметров географии.png

Демография

Демографические показатели крайне важны. Они позволяют отсеять аудиторию по полу, возрасту и статусу. Например, при продаже букетов целесообразно выбрать мужчин в отношениях в возрасте от 18 до 40 лет. В случае с косметикой выбираются женщины соответствующей возрастной группы.

ВАЖНО. Правильно настроенная демография повышает эффективность рекламы, исключает необоснованные финансовые траты и прочие сложности.

Рис. 8 Настройка демографии.png

Интересы

Дополнительный фильтр, повышающий качество настройки компании. Выбор интересов представлен работой с ключевыми словами и тематическими выражениями. Произвести настройку позволяет соответствующая вкладка.

Рис. 9 Настройка по интересам.png

Настройка проводится с использованием следующих опций.

  • Категории интересов. Выбор пользователей по интересам. Это могут быть автолюбители, поклонники здорового образа жизни, повара и т.д.

  • Сообщества. Объявление нацеливается на определенные сообщества. Их подбор возможен через пункты меню. Выбор одного сообщества существенно снижает охват, но увеличивает число целевых переходов.

  • За исключением. Нежелательные источники трафика. Например, определенные группы.

  • Приложения и сайты. Внешние источники, учитываемые при продвижении.

Настройка интересов повышает адресность компании и эффективность расходования средств.

Рис. 10 Интересы.png

Образование

Настройки образования незаменимы при продвижении учебных учреждений и соответствующих продуктов. С их помощью продвигают школы и ВУЗы, раскручивают курсы и репетиторские занятия.

Рис. 11 Образование.png

Стоимость объявления

Стоимость показов рассчитывается с учетом заданных показателей. Для эффективного расходования бюджета рекомендуется организовать тестовый запуск на 3 – 5 дней. Он позволит скорректировать параметры рекламы и определиться с месячным бюджетом.

Оплата

Оплата производится за показы или переходы. Второй вариант не ограничивает количество показов, позволяет быстро популяризовать продукт.

Рис. 12 Настройка параметров оплаты.png

Советы по настройке таргетинга ВКонтакте

Обеспечить качественную настройку таргетинга помогут следующие рекомендации.

  • Уделяйте особое внимание целевой аудитории. Тщательный сбор данных и их последующий анализ – залог успешной рекламной компании.

  • Определяйте узкие пределы таргетинга. Чем больше сведений об аудитории введено, тем ниже затраты на продвижение.

  • Публикуемое объявление должно привлекать внимание. Для достижения требуемого эффекта воспользуйтесь нашими рекомендациями по работе с текстами и изображением.

  • Не бойтесь экспериментировать. Использование разных форматов объявлений позволит найти подходящее решение для имеющегося продукта или услуги.

  • Тщательно анализируйте статистику. Интенсивное расходование бюджетных средств при низком количестве обращений – повод отредактировать рекламную компанию.

ВК, как и любая площадка, активно развивается. Регулярно появляются нововведения, влияющие на эффективность продвижения. Следите за новостями и своевременно реагируйте на них.

Подведем итог

Продвижение посредством ВК – простой и надежный способ раскрутки. Он подойдет частным лицам, коммерческим организациям и государственным учреждениям. Пользователь может воспользоваться функционалом площадки или обратиться к специалистам. Второй вариант оптимален для заказчиков, ориентированных на результат.

Возможные услуги

Сотрудничество с командой YaGooRu позволит получить множество услуг по раскрутке в социальных сетях. Мы работаем со всеми типами рекламы, гарантируем взаимовыгодное сотрудничество, построенное на следующих принципах.

  • Честность и открытость. Мы прямо говорим о перспективах продвижения, не обещаем заоблачных результатов, невероятной финансовой экономии и т.д. Заказчик знакомится с реальной картиной, после чего принимает решение о сотрудничестве.

  • Умеренные цены. Стоимость услуг не обременена сторонними сборами и комиссиями. Работы проводятся в рамках договора, предполагают заполнение отчетных документов.

  • Деятельность в любых направлениях. Команда работает со всеми типами заказчиков. Мы помогаем частным лицам, коммерческим организациям и бюджетным учреждениям. К каждому клиенту индивидуальный подход.

  • Полное информационное сопровождение. К услугам клиентов штатные консультанты. Они информируют о параметрах продвижения, отвечают на имеющиеся вопросы, предлагают рациональные решения для всех типов проектов.

  • Множество дополнительных услуг. Члены команды работают не только с таргетом. Они оказывают помощь в настройке контекстной рекламы, создании, модернизации и обслуживании сайтов. Ознакомиться с полным перечнем предложений  можно на нашем ресурсе в разделе Настройка рекламы ВК

.

Команда обладает богатым портфолио, готова использовать весь опыт и знания для достижения намеченных целей. 

Работа с YaGooRu – выбор в пользу порядочности, ответственности и мастерства.