+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

Наши услуги

+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

7 онлайн-сервисов для проверки адаптивности сайта

Проверка адаптивности ресурса – комплексная процедура. Мероприятие входит в стандартный пакет услуг по SEO продвижению и оптимизации, позволяет сделать сайт более гибким и доступным.

Протестировать адаптивный дизайн помогают профильные сервисы. Часть из них работает бесплатно, часть – использует систему монетизации. В рамках сегодняшнего материала мы рассмотрим оба типа предложений, порекомендуем решения для коммерческой и частной разработки.

Что такое адаптивность сайта?

Приступая к анализу методов тестирования, стоит разобраться с терминологией. Итак, адаптивность – это возможность ресурса корректно отображаться в различных браузерах и устройствах. Страницы сайта адаптируются под экран монитора, планшета и смартфона, обеспечивая полноценный доступ к публикуемой информации.

Версии для разных платформ выглядят по-разному. Например, страницам для мобильных устройств нужно иметь большие кнопки и пункты меню. Это обусловлено компактными размерами экрана и необходимостью точного попадания по элементу.

Пример адаптивного дизайна.jpg

С целью повышения адаптивности веб страниц для мобильных браузеров используются различные методики редактирования CSS и HTML. Грамотная правка кода позволяет добиться высоких показателей кроссбраузерности, повышает валидность.

ВАЖНО. Проверить адаптивную составляющую ресурса можно с помощью бесплатных и платных сервисов. Они выявят ошибки верстальщика, укажут на недочеты, снижающие скорость загрузки. Сервисы позволяют проверять работу любых сайтов. Результат отображается в виде наглядного отчета.

Зачем нужен адаптивный сайт?

Аудит, проведенный среди пользователей, показал, что 90% из них важно качество верстки. Опрошенные считают, что современный сайт должен корректно работать на всех операционных системах и во всех разрешениях. При этом нужно, чтобы качество вывода контента сохранялась на экранах разных размеров.

До 75% современных сайтов посещаются посредством мобильных браузеров. Онлайн многих из них состоит только из пользователей смартфонов.

Добиться успеха в интернете невозможно без адаптивного макета, простой и понятной структуры, а также высокой скорости загрузки.

Примеры правильной и неправильной адаптации.png

Принципы адаптивности

Создание адаптивного дизайна осуществляется с учетом 3 аспектов.

  • Правильная загрузка на мобильных устройствах. Отсутствие излишне мелких картинок, нечитаемых шрифтов, неудобных клавиш и прочих проблем, снижающих юзабилити.

  • Корректная работа в различных браузерах при разной разрешающей способности экрана.

  • Оперативная смена схемы отображения при переходе из одного формата в другой.

Перечисленные принципы относятся к категории популярных. Наряду с ними присутствуют прочие аспекты, учитываемые при разработке ресурса.

СОВЕТ. Укажите размеры страницы в процентах. Это исключит создание многочисленных версий для нескольких разрешений, избавит от сложностей при работе с нестандартными экранами.

Google Mobile-Friendly Test

Сервис от популярной компании, позволяющий быстро проверить ресурс. Действия выполняются online, требуют минимальной подготовки.

Google Mobile-Friendly Test выявляет проблемы со скоростью загрузки страниц, отображением статей и изображений. Он обнаруживает недочеты при работе плагинов и CSS, подсвечивает некорректные интерактивные элементы.

Google Mobile-Friendly Test.jpg

Чтобы указать сайт, достаточно ввести URL или загрузить код страницы. Второй вариант позволяет узнавать об адаптивности ресурсов, находящихся в разработке.

Яндекс.Вебмастер Mobile Friendly

Один из лучших бесплатных способов проверки. Тестировать можно любой сайт. Для получения доступа к инструментарию необходимо зарегистрироваться в рамках платформы и подтвердить права доступа.

Яндекс.Вебмастер Mobile Friendly.jpg

Сервис выявит Java-апплеты и Flash-элементы, обнаружит проблемы с отображением контента. Отчет подается в доступной форме, позволяет найти и устранить ошибки.

Resizer

Сервис, проверяющий адаптивность сайта в рамках трех устройств: десктопа, планшета и телефона. Простой интерфейс и высокая скорость работы сделали его популярным среди новичков. Единственный недостаток – невозможность изменения размеров экрана. Пользователю приходится довольствоваться стандартными значениями.

Resizer.jpg

Adaptivator

Сервис, проверяющий отображение ресурса на разных мобильных устройствах. В ассортименте популярные планшеты и смартфоны. Возможность выбора марки обеспечивает максимальную адаптацию страниц под определенные группы пользователей.

Adaptivator.jpg

Приятный бонус: возможность смены цвета корпуса устройства.

Screenfly

Площадка, работающая с различным оборудованием. Возможна кроссплатформенная проверка. В ассортименте более 30 моделей телевизоров, смартфонов, ноутбуков и прочей техники.

Screenfly.jpg

В рамках проверочных операций можно разрешать и запрещать прокрутку, определять прочие условия использования страницы. Это позволяет проверить работоспособность ресурса в любых ситуациях.

Результаты проверки доступны по ссылке. Ими можно поделиться с заказчиком и коллегами по работе.

I Love Adaptive

Многофункциональный сервис для тестирования сайтов. Вебмастеру доступно множество моделей и устройств. Возможность произвольной смены разрешения экрана увеличивает тщательность проверки, позволяет найти скрытые уязвимости.

I Love Adaptive.jpg

В качестве дополнительных опций присутствует валидатор кода и возможность оценки скорости загрузки.

Browserling

Сервис на английском языке, работающий с различными браузерами и операционными системами. К сожалению, проверка отображения сайта на мобильных устройствах не предусмотрена.

Browserling.jpg

Заключение

Проверка адаптивности сайта – сложный, многоуровневый процесс, требующий определенных знаний. Если Ваша цель – подготовка ресурса для бизнес-среды, обратитесь к профессионалам. Это исключит ошибки и неточности, предотвратит временные потери, связанные с изучением сервисов.

Помощь в разработке ресурсов и их последующей адаптации оказывает наша команда. Мы работаем с сайтами любой направленности, оказываем услуги «под ключ». Клиенты YaGooRu получают следующие преимущества:

  • профессиональный подход;

  • гибкая система тарифов;

  • полноценное информационное сопровождение на протяжении всего периода сотрудничества;

  • гарантии качества, прописанные в договоре.

Чтобы оформить заявку на разработку и адаптацию сайта, обратитесь к штатным консультантам. Для этого воспользуйтесь телефоном, электронной почтой или функционалом ресурса.