+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

Наши услуги

+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

SEO Продвижение сайта в поисковых системах: 

Простые шаги, которые позволят вашему сайту выйти в топ.

Самостоятельное продвижение ресурса – непростая задача. Вебмастеру нужно учитывать специфику поисковых алгоритмов Яндекс и Google, иметь базовое представление о SEO продвижении сайтов и маркетинге, а также принимать во внимание множество прочих факторов.

Сегодняшний материал – бесплатная пошаговая инструкция, позволяющая вывести сайт в ТОП по позициям в поиске. Материал поможет оптимизировать имеющийся ресурс, расскажет об использовании внешних сервисов и внутренних возможностей сайта, а также их влиянии на трафик.

Статья пригодится читателям с любым уровнем подготовки. Она упростит ведение бизнеса, позволит бесплатно решить задачи по продвижению, требующие финансового участия.

Толковый оптимизатор может получиться из пользователя, не интересовавшегося выходом в top выдачи, принципами действия СЕО сервисов и систем.

Настройка счетчиков и снятие основных показателей

Первое, что нужно сделать – настроить счетчики. Они помогут отследить эффективность раскрутки, предоставят исчерпывающую информацию о трафике. Сервисы являются бесплатными, подходят для магазинов, информационных площадок, форумов и прочих типов сайтов.

Регистрация в «Яндекс.Вебмастере» и Search Console

Перечисленные панели для Веб мастеров обеспечивают активный мониторинг ситуации. Они информируют о том, как поисковик относится к определенной странице, предлагают способы решения проблем с фильтрами.

Регистрация в «Яндекс.Вебмастере» и Search Console не связана с оплатой. Она происходит в рамках одноименных страниц, требует ввести адрес электронной почты и подтвердить права доступа к ресурсу.

Каждый сервис отображает позиции страниц в целевых поисковиках. Пользователю доступно множество графиков, информирующих о результатах продвижения.

Установка счетчиков основных сервисов статистики

Счетчики – это инструменты, размещаемые на сайте. Их работа заключается в мониторинге количества посетителей, перешедших извне. Информация помогает скорректировать стратегию оптимизации, продвигать целевые страницы наиболее эффективно.

Комплексное отслеживание показателей обеспечивает 2 типа счетчиков: «Яндекс.Метрика» и Google Analytics. Их можно установить, воспользовавшись панелью вебмастера.

Рис. 1 Счетчик Яндекс метрика.png

Снятие показателей с сайта

Основные показатели сайта присутствуют на панели вебмастера. Там отражены сведения о количестве проиндексированных страниц, наличии фильтров, среднесуточном трафике и прочих параметрах.

Руководствуясь полученной информацией, можно раскручивать сайт в поисковых системах с наименьшими издержками. Например, Вам не удается продвинуть в поиске определенную страницу. Причина подобной неприятности неизвестна. Получая хорошую статистическую поддержку, можно быстро выявить недочет и вывести запрос в ТОП.

На базе актуальных показателей разрабатываются лучшие методы продвижения. С их помощью удается подымать сложные сайты под фильтрами и продвигать большое число запросов.

Выявление и устранение основных технических ошибок

Создавать плодотворную среду для продвижения помогают мероприятия по устранению ошибок. Технические недочеты сведут на нет самый эффективный план по развитию. К ним стоит относиться с ответственностью и вниманием.

В интернете присутствует немало сайтов для проверки результатов поисковой выдачи. Заказывать такие услуги стоит только со знанием дела. Цена некоторых из них сопоставима с оплатой домена за целый год.

Ниже мы приводим бесплатные способы проверки, позволяющие увеличивать степень оптимизации. Вебмастеру следует обратить внимание на ряд аспектов.

Файл robots.txt

Файл, присутствующий во всех системах управления сайтом. Он содержит параметры индексации страниц, первым считывается роботом при обходе ресурса. Документ должен иметь формат .txt, открывать доступ к ключевым страницам площадки.

XML-карта сайта

Карта сайта представлена в формате Sitemap.xml. Файл содержит перечень всех страниц, существенно упрощает индексацию поисковой машине. Создать карту сайта можно в любом автоматизированном сервисе. Документ также можно подготовить вручную, однако, это долгий и монотонный процесс.

Рис. 2 Структура файла Robots.jpg

XML-карта сайта

Карта сайта представлена в формате Sitemap.xml. Файл содержит перечень всех страниц, существенно упрощает индексацию. Создать карту сайта можно в любом автоматизированном сервисе. Документ также можно подготовить вручную, однако, это долгий и монотонный процесс.

Рис. 3 Структура файла Sitemap.png

Определение главного зеркала

Страницы с www и без него воспринимаются поиском как принципиально разные. Исключить путаницу и недочеты поможет 301-го редирект. Робот быстро обойдет ресурс, корректно проиндексирует страницы.

Дубли главной страницы

Дубли главной страницы возникают при неправильной настройке CMS. Они представлены типовыми адресами с дополнениями в виде .html и .php. Такие «приписки» удаляются через панель управления или редиректы.

Дублированный контент

На страницах ресурса не должно присутствовать дублирующего контента. Это снижает показатели релевантности, ухудшает позиции в поисковой выдаче.

Даже очень качественный, оптимизированный текст нельзя дублировать. Если целевую страницу нечем заполнить – закажите материал у специалистов или подготовьте его самостоятельно.

Выявить дублирующийся контент помогают специальные программы. Одна из них - Netpeak Spider. Она выполняет комплексный анализ сайта под продвижение, предоставит информацию о копиях. В качестве альтернативы рекомендуется функционал административной панели Google.

Вредоносный код

Яндекс может пометить ресурс следующим текстом: «Этот сайт может угрожать безопасности компьютера». Такое развитие событий вероятно при наличии подозрительного кода. Избавиться от него можно привлечением программиста или выполнением https://yandex.ru/support/webmaster/security/cure инструкции от Яндекса. Второй вариант требует минимальных знаний в программировании.

Битые ссылки

На страницах ресурса не должно присутствовать битых ссылок. Вычислить и устранить их можно при помощи панели Вебмастера или профильного ПО.

Скорость загрузки сайта

Скорость загрузки – немаловажный фактор. Она оказывает влияние на ранжирование ресурса и удобство его эксплуатации. Увеличить скорость загрузки позволяет чистка кода, сокращение проверочных и защитных алгоритмов, а также использование оптимизированного контента.

Фильтры

Сайт может находиться под фильтрами поисковых систем. О данном факте свидетельствуют соответствующие сообщения в «админке». Для устранения недочетов необходимо выяснить тип фильтра, затем устранить недостатки, спровоцировавшие его установку.

Устранение ошибок в оптимизации контента

При оптимизации контента могут быть допущены ошибки. Снижают эффективность и ухудшают продвижение, приводя к неблагоприятным, далеко идущим последствиям.

Текстовая релевантность и «полезность» контента

Современные поисковые алгоритмы предъявляют повышенные требования к качеству текстового контента. Подготавливаемый материал должен обладать следующими свойствами.

  • Уникальность. На сайте нужно размещать только уникальные тексты. Недопустимо использование заимствованных материалов. Плагиат не только снижает рейтинг ресурса, но и способствует попаданию под фильтры.

  • Содержательность. В тексте должна присутствовать полезная информация. Если контент содержит только ключи, добиться успехов не удастся.

  • LSI. Наличие тематических фраз повышает релевантность материала. Подобрать их можно через программы, доступные на просторах сети.

  • Удобство подачи. Поисковики поощряют тексты, удобные для прочтения. Интересный и легкий в освоении материал всегда будет востребован.

Поручать подготовку текстового контента стоит опытным специалистам. Они учтут действующие требования поисковых систем и специфику ресурса, подготовят оптимальные решения для новостных порталов, интернет-магазинов или корпоративных сайтов.

Огромное значение имеет региональность сайта, которая определяет вывод сайта в поиске поисковой системой, например запросы продвижение сайтов Санкт-Петербург при выбранном регионе Санкт-Петербург будут выводится раньше чем не привязанные к региону ресурсы.

Теги Title, Description

Некоторые специалисты утверждают, что использование Title и Description – устаревший подход. На самом деле это не так. Теги по-прежнему учитываются поисковыми системами, влияют на ранжирование ресурса.

При подготовке Title и Description соблюдаются следующие правила:

  • использование уникального контента для заполнения тегов;

  • при заполнении Title интегрируется хотя бы один высокочастотный запрос;

  • при заполнении Description применяются среднечастотные запросы.

Рекомендуемая длина Title – до 80 знаков, Description – до 200 знаков.

Прочие рекомендации

Наряду с перечисленными факторами не стоит забывать об атрибутах alt для изображений, внутренней перелинковке, последовательности формирования заголовков от Н1 до Н6.

Устранение основных ошибок в юзабилити

Полноценное устранение ошибок в юзабилити избавит от эксплуатационных сложностей, повысит привлекательность ресурса в глазах посетителей.

Привычное расположение основных блоков

Стандартные блоки ресурса должны располагаться на привычных местах. Такой подход упростит навигацию, обеспечит беспроблемное использование страниц.

Попытка применения «новаторских» решений нередко ухудшает ситуацию. Посетители не могут найти то, что им нужно. Ресурс стремительно теряет популярность.

Телефон в верхнем и нижнем колонтитуле

Номер телефона должен быть заметным. При этом важно, чтобы он располагался в верхней и нижней части сайта. Обязательно использование легко читаемых шрифтов и добавление кода региона.

Страница 404

404-я страница выступает заглушкой при невозможности загрузки контента по указанному адресу. Хорошо, если она оформлена в корпоративном, мотивирующем стиле.

Рис. 5 Пример правильного оформления страницы 404.jpg

Прочие рекомендации

Для улучшения юзабилити рекомендуется использование заметных кнопок заказа, создание блока с обсуждаемыми материалами, а также размещение кнопок социальных сетей. Не лишним будет запуск сервиса для онлайн-консультаций.

Создание широкого семантического ядра

Семантическое ядро содержит запросы, по которым продвигается сайт. От правильности его формирования во многом зависит успех продвижения.

Сбор запросов, связанных с сайтом

Сбор запросов осуществляется посредством доступных сервисов от Яндекс и Гугл или специальных программ. Последний вариант предполагает максимальную оптимизацию процесса, способствует достижению наилучшего результата.

Рис. 4 Пример работы фильтров.png

Создание контент-плана

Контент-план должен составляться со знанием дела. Рекомендуется чередовать информацию, предлагаемую посетителям. Это исключит пресыщенность, позволит разработать рациональную медиа-стратегию.

Создание правильного контента

Подготовку материала стоит поручать специалистам отрасли. При работе со сторонними художниками и копирайтерами необходимо наличие контролирующего лица, проверяющего контент. Такой подход исключит досадные «ляпы», обеспечит достоверность публикуемой информации.

Оформление

Материалы должны иметь корректное оформление. Обязательно присутствие рисунков, фотографий и схем. При наличии технической возможности можно загружать видео.

Не стоит забывать о содержании. Рекомендуется использование простого и понятного списка с умеренным числом позиций. Большой перечень пунктов отпугнет читателя, создаст ощущение загруженности.

Отслеживание результатов

Отслеживание результатов – важный элемент продвижения. Получение достоверной информации о текущих позициях сайта гарантирует принятие верных и своевременных решений.

Внешние ссылки

Рациональное использование внешних ссылок увеличивает значимость ресурса. Чем больше ссылочная масса, тем лучше для продвижения.

Важно, чтобы ссылки размещались на авторитетных сайтах. В противном случае возможен обратный эффект: ссылки с ненадежных ресурсов снизят позиции в поисковой выдаче или вовсе приведут к бану.

Метрики, которые стоит постоянно отслеживать

Для актуализации информации используются метрики, связанные с общим и мобильным трафиком, отказами, глубиной просмотра, конверсией и источниками лидов.

Заключение

Выполнить все перечисленные операции можно за счет собственных сил. Если же «продвигаться» нет времени, обратитесь к специалистам по seo продвижению. Члены команды YaGooru помогут в раскрутке сайтов различной направленности. Мы обеспечим эффективное продвижение сайта не только в Санкт-Петербурге но и в любом государстве или регионе, оптимизируем расходы на рекламу, поможем увеличить известность бренда и нарастить продажи.

Для оформления заявки на первичный анализ сайта воспользуйтесь телефоном или электронной формой.