+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

Наши услуги

+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

Сервисы проверки для SEO позиций сайта


   Отслежиение позиций – неотъемлемая часть SEO продвижения. Процедура позволяет оценить результаты раскрутки в Yandex и Гугл, помогает анализировать ситуацию и определять ошибки продвижения.

Сегодня мы поговорим об инструментах мониторинга позиций в поисковых системах. Статья пригодится всем, кто занимается оптимизацией ресурсов. С ее помощью удастся найти быстрый и простой способ работы со статистикой, избежать потребности вручную просматривать выдачу.

Зачем проверять позиции сайта?

Возможность получать данные о динамике позиций позволяет решить ряд задач.

  • Видимость всей картины развития ресурса.
  • Получение достоверных результатов SEO, достигнутых с помощью оптимизации.
  • Повышение эффективности работы с ключевыми словами и вспомогательными сервисами.
  • Оценка соразмерности стоимости продвижения достигнутым результатам.
  • Повышение продуктивности работы в регионах.
  • Получение регулярных сведений о конверсиях из поиска.
  • Отслеживание продвижения конкурентов по целевым запросам. Принятие дополнительных мер, позволяющих занять лучшие места.

Специалисту важно иметь удобный способ съема данных с топа. От оперативности и достоверности информации зависит дальнейший успех проекта.

Важно учесть, что проводить аудит вручную – неблагодарное занятие. Узнавать информацию таким образом крайне тяжело. Исполнителю приходится вбивать каждую фразу в строку поиска, перелопачивать несколько страниц, чтобы оценить весь список ТОП-50.

Проще и выгоднее возложить работу с аналитикой на программы. Они собирают информацию онлайн 24/7, формируют развернутые отчеты по интересующим запросам. Большая часть подобного ПО является платным, однако затраченные средства с лихвой компенсируются высвобожденным временем и качеством выполнения работ.

Ниже представлен список наиболее популярных программ. Подходящие решений найдут оптимизаторы с опытом и начинающие специалисты.

Allpositions

Простой и функциональный сервис для проверки позиций. Присутствует возможность глубокой настройки, а также подробная аналитика. Возможна работа с ведущими поисковыми системами, количество которых выбирается в настройках.

Рис. 1 Выбор поисковой системы в Allpositions.png

Сбор информации ведется в непрерывном режиме. Пользователь может определить частоту проверок и время съема позиций. Присутствует возможность ежедневного анализа, а также формирование отчета после обновлений Яндекса.

Рис. 2 Выбор частоты проверок и времени съема позиций.png


Собранная информация выводится в удобном отчете, содержащем графики и статистику.

Рис. 3 Отчет о позициях сайта по ключевым запросам.png

Проведение повторных проверок позволяет оценить изменение ситуации в динамике.

Интерфейс программы прост и лаконичен. В нем легко разберутся все категории оптимизаторов. Особо радует возможность SMS-оповещения об апдейтах Яндекса.

Стоимость

Расчеты выполняются в рамках внутренней валюты – монет. Средняя стоимость одной монеты – 10 копеек. При этом цена может быть уменьшена пропорционально заказу. Разработчики опубликовали сводную таблицу с расчетом размера экономии.

Рис. 4 Расчет стоимости монет.png

При регистрации пользователь получает 1 000 монет. Этого достаточно для проверки функционала ресурса и принятия решения о его использовании.

Тепловизор

Сервис на русском языке, предоставляющий обширные возможности для мониторинга позиций. Пользователь может группировать запросы для получения исчерпывающей информации по интересующим его направлениям.

Рис. 5 Группирование запросов в Тепловизоре.png

Присутствует проверка запросов с привязкой к определенному региону. Возможность актуальна для организаций, работающих в целевых городах. Она позволяет оценивать эффективность продвижения применительно к определенной локации.

Как и в случае с предшественником предусмотрен обширный выбор поисковых систем. Наряду с флагманами представлены более экзотические площадки.

Рис. 6 Выбор поисковой системы.png

Дополнительные возможности, Тепловизора:

  • отслеживание позиций конкурентов по интересующим запросам;
  • работа с целевыми страницами, а также группами в социальных сетях и видео с популярных хостингов;
  • сбор сниппетов;
  • формирование графика проверок.

Сервис совместим с аналитическими системами от Гугл и Яндекс. Это позволяет выводить статистику по переходам, а также прочие данные, предоставляемые поисковыми модулями.

Стоимость

Пользователям предлагается удобная тарифная сетка. При оформлении крупного заказа можно получить скидку до 40%.

Ри. 7 Тарифы Тепловизора.jpg

Присутствует возможность бесплатного тестирования. Она позволит определить эффективность инструмента и целесообразность его использования.

SeRanking

Профильная платформа для специалистов. Решение позиционируется как профессиональное. С его помощью контролируется множество параметров продвижения, обеспечивается оперативный сбор информации.

Настроить процедуру мониторинга помогает удобный мастер. Он позволяет сгруппировать запросы, произвести подбор дополнительных ключевиков и выбрать приоритетных конкурентов.

Рис. 8 Мастер настройки SeRanking.png

Удобство работы повышает импорт файлов и данных. Для этого можно использовать инструменты Яндекса и Гугл, а также импортировать XLS и CSV.

Рис. 9 Настройки импорта.jpg

Как и в случае с предшественником возможно подключение к Google Analytics и Яндекс.Метрике.

Рис. 10 Работа с сервисами статистики и аналитики.jpg

Сервис формирует удобный отчет по позициям, содержащий следующие сведения:

  • прогнозируемые показатели трафика;
  • усредненная позиция;
  • количество специализированных элементов поиска;
  • процент ключевых фраз, попавших в ТОП-10.

Присутствует возможность вывода динамики изменений. Система самостоятельно выстроит графики, обеспечит наглядное представление информации.

В качестве дополнительной возможности предлагается работа с Гугл картами. При этом допускается отслеживание конкурентов по выбранным ключам. Количество ресурсов – не более 5 шт.

Стоимость

Сервис предлагает выгодные тарифы для бизнеса и частных лиц. Минимальная стоимость обработки одного запроса – 0,0006$, что вполне демократично.

Рис. 11 Предлагаемые тарифы.jpg

SEOlib

Прогрессивный сервис поисковой аналитики, предоставляющий возможность отслеживания позиций. Клиентам доступна проверка по расписанию и оценка релевантности страниц. Допускается работа с 5 конкурентами, что позволяет сориентироваться в нише.

Отчеты имеют удобный формат, содержат все необходимое для анализа ситуации. Продуманное цветовое выделение повышает удобство восприятия материала.

Рис. 12 Отчет SEOlib.png

Сервис проверяет частотность каждого запроса, определяет его видимость. При необходимости осуществляется автоматическое формирование отчетов, настраивается гостевой доступ, производится брендирование подготавливаемой документации (особенно удобно для агентств).

Список активных проектов имеет продуманную структуру. Применение пиктограмм упрощает проведение работ и принятие решений.

Рис. 13 Список активных проектов.jpg

Ежедневные отчеты по позициям позволяют быть в курсе событий и своевременно реагировать на ситуацию. Также можно выбрать тип пользователей (десктопные компьютеры или мобильные устройства) и их географическое положение.

Стоимость

Как и в большинстве случаев, пользователю предлагается гибкая тарифная сетка. Она упрощает выбор между стоимостью и объемом работ.

Рис. 14 Тарификация в системе.jpg

Каждый новый посетитель получает бесплатные бонусные рубли, позволяющие оценить возможности программы. Стартового пакета достаточно для проверки основных функций.

Rush Analytics

Функциональный сервис полностью на русском языке. Пользователям доступно множество полезных возможностей, включая получение информации о позициях сайта в Яндекс и Гугл.

Особенности площадки:

Особенности площадки:

Рис. 15 Rush Analytics.jpg

Особенности площадки:

  • получение сведений о позициях из 4 регионов: РФ, РБ, Казахстан и Украина;
  • разделение мобильной и десктопной выдачи;
  • тестовый период продолжительностью 10 дней без существенных ограничений.

Присутствует возможность построения графиков, демонстрирующих изменение ситуации в динамике.

Стоимость

Гибкая система настройки тарифа позволяет подобрать решение для всех категорий пользователей. Подходящий вариант найдется для опытных SEO агентств и начинающих оптимизаторов.

Рис. 16 Тарифная сетка Rush Analytics.jpg


PromoPult

Платформа PromoPult предлагает собственный инструмент для работы с позициями. Оптимизаторам доступна файловая загрузка запросов, выбор локации и поисковой системы, а также множество дополнительных возможностей.

Рис. 17 Постановка задачи в PromoPult.jpg

Присутствуют функции по разделению мобильной и декстопной выдачи, добавлению сайтов конкурентов и выбору региона.

Предоставление отчета о занимаемых позициях осуществляется по расписанию или по запросу. Данный параметр определяется пользователем в рамках настройки компании.

Рис. 18 Настройка частоты проверки в PromoPult.jpg

Дополнительные особенности сервиса:

  • на выбор доступно любое количество регионов;
  • глубина парсинга – 50 позиций;
  • возможность выгрузки отчетов в виде таблицы XLSX;
  • сообщение о завершении парсинга приходит на электронную почту;
  • бесплатный анализ сниппетов.

Также осуществляется бесплатный сбор подсветок.

Стоимость

Стоимость услуг рассчитывается в соответствии с ТЗ (внутренняя единица площадки, соразмерная проверке по одному слову). Для удобства пользователей предусмотрена соответствующая таблица.

Рис. 19 Таблица с расценками PromoPult.jpg

Wincher.com

Практичный сервис на англоязычной платформе, работающий только с Гугл. Пользователю доступно множество полезных функций:

  • оперативное обновление информации по имеющимся позициям;
  • получение уведомлений при изменении позиций;
  • работа с конкурентами;
  • группирование ключей;
  • экспорт отчетов.

Сервис содержит дополнительный модуль, подбирающий ключевые слова. Он позволяет оптимизировать имеющиеся тексты, добиться максимального результата при продвижении ресурса.

Рис. 20 Рабочее окно Wincher.jpg

Наиболее требовательные пользователи могут запросить расширенный отчет. Он содержит сведения об общей позиции, дополнительные данные о ключах, а также полезные рекомендации по дальнейшему продвижению сайта.

Стоимость

Оптимизаторам предлагается 10-дневный пробный период. Он позволяет определиться в целесообразности использования сервиса, помогает испытать весь спектр функций.

Предусмотрено три тарифных плана. Последний оптимален для владельцев крупного бизнеса и СЕО-команд.

Рис. 21 Тарификация Wincher.jpg

SEMrush

Англоязычная платформа, поддерживающая работу с русскими ключевиками. К преимуществам относится продуманный интерфейс, множество доступных опций и удобная классификация по девайсам пользователей.

Рис. 22 Стартовое окно SEMrush.jpg

Дополнительные возможности пользователей:

  • автоматический подбор ключевых слов после добавления домена;
  • создание ТОП-а ключевых слов, демонстрирующих наилучшие показатели по продвижению;
  • наличие удобных фильтров и дополнительных специальных элементов;
  • высокая производительность системы, обеспечивающая слаженную и продуктивную работу;

Присутствует возможность отдельного вывода информации по интересующим ключевым словам.

Рис. 23 Вывод статистики в SEMrush.jpg

Стоимость

Разработчиками предусмотрено несколько тарифных планов. Подходящие варианты найдутся для оптимизаторов со скромным бюджетом и крупных компаний. Минимальный тариф предполагает оплату в размере 99$ в месяц.

Рис. 24 Тарифные планы SEMrush.jpg

Serpstat

Serpstat – это внушительная SEO платформа с богатым набором функций.

  • Подбор ТОП-100 по ключевой фразе с учетом всех имеющихся доменов.
  • Группирование ключей.
  • Формирование графика проверки.
  • Импорт, загрузка и подбор ключей.
  • Внесение пометок, упрощающих работу с информацией.

Предоставляется возможность импорта файлов, содержащих ключевые фразы.

Рис. 25 Работа с ключевыми словами в Serpstat.jpg

Система сохраняет полную историю отчетности. Пользователь может проанализировать эффективность продвижения, выбрав наиболее выигрышную стратегию. Присутствуют дополнительные возможности, позволяющие работать с динамическими позициями.

Стоимость

Разработчики предусмотрели 5 тарифных планов. Подобрать подходящий вариант сможет каждый пользователь, вне зависимости от объема работ и предпочтений.

Стоимость минимального тарифа – 69$. При этом он дает доступ к более чем 30 инструментов.

Отдельного внимания заслуживает креативное оформление тарифов.

Рис. 26 Тарифные планы Serpstat.jpg

Серпхант

Завершает наш список отечественный ресурс по отслеживанию позиций. Оптимизаторам предоставляются следующие возможности.

  • Автоматический подбор ключевых слов.
  • Продуктивное использование Яндекс. Метрики благодаря возможностям интеграции.
  • Работа с различными категориями пользователей: десктоп и мобильные устройства.
  • Установка расписания проверок.
  • Комплексный анализ конкурентов.

Наличие удобного мастера настройки существенно упрощает работу с сервисом.

Рис. 27 Диалогое окно Серпхант.jpg

Стоимость

Один из немногих сервисов, предлагающий бесплатный тариф. Его можно рекомендовать всем новичкам, планирующим продуктивную работу на ниве СЕО.

Рис. 28 Тарифы Серпхант.jpg

Советы по выбору сервиса мониторинга позиций

При подборе подходящего сервиса стоит учитывать следующие параметры:

  • типы поисковых систем, по которым будет осуществляться анализ;
  • потребность в русскоязычном интерфейсе;
  • наличие дополнительных функций, облегчающих работу;
  • категории пользователей, доступные для сбора информации;
  • предельное количество отслеживаемых запросов;
  • частота обновления данных;
  • наличие возможностей информирования;
  • размер ежемесячного платежа.

Большинство сервисов являются платными. Как результат, пользователь затрачивает не только силы, но и средства. В ряде случаев целесообразнее обратиться к специалистам в этой области и заказать SEO Аудит. Такой подход также связан с расходами, однако высвобождает уйму времени и исключает ошибки.

Наша команда предлагает комплекс услуг по созданию и продвижению сайтов. Уверены, мы сможем подобрать подходящее решение именно для Вас.