+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

Наши услуги

+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

Рейтинг ТОП 7 CMS сайтов: Какую лучше выбрать

Современному веб мастеру доступен очень большой список CMS. Каждое решение обладает уникальными особенностями, предлагает обширный функционал для создания и настройки сайтов.

В рамках сегодняшней статьи мы рассмотрим популярные CMS, порекомендуем системы для новостных порталов, интернет-магазинов и корпоративных сайтов. Подходящие варианты найдут начинающие разработчики, трудящиеся над первыми проектами, и профессионалы своего дела.

Что такое CMS простыми словами?

CMS – это система управления сайтом, представленная комплексным программным модулем. Она позволяет загружать контент, устанавливать разные шаблоны и плагины. Примечательно, что для выполнения операций не требуется знание кода. Решение подходит людям, обладающим минимальными навыками программирования.

Рис. 1 Интерфейс современной CMS.png

На чем нужно делать сайт?

Наибольшее распространение получили три инструмента для создания сайтов.

Конструкторы

Простой вариант для нетребовательных пользователей. Чтобы создать ресурс не нужно заморачиваться с базами данных, каталогами и прочими нюансами. Достаточно воспользоваться соответствующим сервисом.

Рис. 2 Работа с конструктором WIX.jpg

Плюс такого решения – минимальные требования к навыкам вебмастера, минус – ограниченный функционал. У пользователя не получится сделать ресурс в нетиповом исполнении, загрузить уникальные модули или изменить код.

Выбирать конструктор стоит небольшим компаниям и начинающим фрилансерам. Остальным нужно узнать о прочих типах инструментов.

CMS

Помощь в разработке сайта окажет любая CMS. Продукт позволит использовать удобный интерфейс вместо стандартного кода, способствует разработке универсальных решений для различных платформ.

CMS более гибки в сравнении с конструкторами. С их помощью реализуются различные проекты коммерческого и бытового типа.

ИНТЕРЕСНО. Возможность комфортной работы с контентом и установки дополнительных плагинов сделала CMS лидерами рунета. Системы управления занимают ведущие места в рейтингах инструментов по созданию сайтов.

Самописные решения

Аналоги CMS, написанные под определенный проект. Они обладают требуемыми возможностями, позволяют создать самобытный сайт, единственный в своем роде.

Рис. 3 Самописная CMS Alma.png

Использовать самописные CMS стоит исполнителям, погруженным в тему. Они должны понимать принципы работы системы, осуществлять ее своевременную проверку и обновлением. В противном случае проблемы с ресурсом не заставят себя ждать.

ВАЖНО. В отличие от двух последних вариантов, конструктор исключает продвижение сайта в поисковой выдаче. Отсутствие гибкой настройки не позволяет адаптировать ресурс под требования поисковых систем.

Какую CMS лучше выбрать?

При подборе CMS стоит руководствоваться следующими критериями.

  • Доступность. Система управления не должна «высасывать» бюджет. Оптимально использование бесплатных решений, позволяющих перенаправить средства на продвижение.

  • Функциональность. CMS должна обладать требуемым функционалом. Не рекомендуется устанавливать системы, требующие использовать «костыли» и «обходные пути» для каждодневных операций.

  • Стабильность. Хороший выбор – проверенная CMS, давно представленная в сети. В ней устранено большинство багов, отлажена работа с дополнениями и различными типами контента.

  • Сообщество. Большое комьюнити упрощает решение типовых и нестандартных задач. С его помощью можно получить советы, найти выход из непростых ситуаций.

  • Хостинг. CMS должна соответствовать возможностям хостинга. В противном случае вероятны проблемы при установке и сбои в работе.

Многие разработчики публикуют список требований к хостингу со стороны CMS. Информация представлена на официальном сайте, а также в сопроводительной документации к программному продукту.

Рис. 4 Требования WordPress.jpg

Установка системы на хостинг, не удовлетворяющий заявленным требованиям, настоятельно не рекомендуется.

Что важно понимать перед выбором CMS?

Ни одна CMS не гарантирует стопроцентную безопасность сайта. Взломать можно абсолютно любой ресурс. Это стоит учитывать, подбирая программный продукт при старте.

Какие рекомендации можно дать прежде, чем заказывать сайт?

В современных реалиях важно не только создать ресурс, но и развивать его. В противном случае сайт станет «чемоданом без ручки». Обеспечить полную потерю позиций можно спустя 6 – 12 месяцев после прекращения продвижения.

ТОП-5 действий, выполняемых перед началом разработки.

  • Заблаговременно выбрать CMS. Система управления должна обеспечивать текущие и будущие потребности. При ее подборе важно учитывать дальнейший путь развития системы.

  • Определиться с визуальной составляющей. При оформлении ресурса используется шаблон или индивидуальный дизайн. Второй вариант более дорогостоящий, но и более эффектный. Единственный минус индивидуального подхода – сложность переноса на другую платформу.

  • Выделить бюджет. Если планируется немедленное привлечение посетителей, придется потратиться на рекламу. Соответствующие расходы необходимо заложить в бюджет, в противном случае развитие проекта застопорится.

  • Скорректировать политику в отношении SEO. Продвижение ресурса включает многие аспекты. Наиболее затратный из них – подготовка контента. Важно, чтобы на сайте регулярно появлялись новые материалы. Это высоко оценят пользователи и поисковые системы.

  • Заложить расходы на доработку. При разработке и последующем продвижении ресурса неизменно возникает потребность в доработке. Операции связаны с написанием дополнительных текстов, подбором изображений, установкой плагинов и прочими действиями.

Грамотный подход к разработке и продвижению сайта обеспечит оперативное достижение результата, исключит простой и конфликты с исполнителем.

ТОП-рейтинг CMS

Ниже представлен перечень наиболее популярных CMS. Каждая система обладает собственными, уникальными особенностями, предназначена для решения определенных задач.

Рис. 5 Рейтинг CMS по мнению портала iTrack.png

WordPress

Одна из наиболее популярных CMS. С ее помощью создаются все типы ресурсов: интернет-магазины, сайты-визитки, корпоративные порталы и т.д. Вебмастеру доступно множество бесплатных плагинов. Они расширяют возможности системы, способствуют реализации функциональных решений.

CMS имеет огромное комьюнити. Это позволяет решить любую задачу, упрощает освоение продукта для новичков.

СОВЕТ. Для установки системы управления подходят только качественные хостинги. Значительное время отклика приведет к подвисанию сайта, снизит юзабилити и позиции в поисковой выдаче.

Преимущества:

  • множество шаблонов для любых нужд;

  • гибкость и легкость освоения CMS;

  • удобная админка;

  • поддержка русского языка;

  • минимальные требования к навыкам программирования.

Недостатки:

  • возможны конфликты при установке нескольких плагинов;

  • большое количество дополнений существенно замедляет работу сайта.

СОВЕТ. Чтобы повысит взломоустойчивость системы, регулярно устанавливайте обновления, в том числе для плагинов. Это обеспечит соответствие программного продукта современным вызовам.

Рис. 6 Интерфейс WordPress.png

1С-Битрикс

Известная система управления от российских разработчиков. ПО представляет собой коммерческую платформу, ориентированную на b2b и b2c. Вебмастеру доступно множество функций. Они позволяют реализовать любые проекты, способствуют созданию сложных, многоуровневых ресурсов.

Преимущества:

  • большое количество функций в базовой версии программы;

  • наличие готовых решений для всех категорий бизнеса;

  • высокая степень адаптивности;

  • качественная поддержка;

  • оптимизация под SEO.

Недостатки:

  • значительная стоимость разработки сайта;

  • ежегодная оплата лицензии;

  • высокие требования к хостингу.

ВАЖНО. Система хорошо защищена от взлома. Владельцу не потребуется дополнительное ПО, а также выполнение дорогостоящих процедур по безопасности.

Рис. 7 Интерфейс 1С-Битрикс.jpg

Joomla

Вторая по популярности CMS. Продукт имеет открытый исходный код, позволяет создавать все типы сайтов. Поддержка плагинов от сторонних разработчиков существенно расширяет функционал системы, помогает добавлять интерактивные элементы.

CMS предъявляет минимальные требования к хостингу, характеризуется практичностью и надежностью. Использование программного продукта не требует покупке лицензии.

Преимущества:

  • обширное комьюнити;

  • возможность бесплатного использования;

  • поддержка русского языка;

  • огромное количество плагинов и расширений;

  • множество обучающих материалов;

  • практичная панель управления;

  • встроенный Web API.

Недостатки:

  • минимальная поддержка со стороны разработчиков;

  • возможны проблемы при «переезде» сайта на новую версию CMS.

ВАЖНО. Система управления характеризуется высокой производительностью, способна кэшировать данные. Безопасность обеспечивается двухфакторной авторизацией и особой системой доступа к БД.

Рис. 8 Интерфейс Joomla.png

CMS.S3

Простой и функциональный движок. Вебмастеру доступны базовые возможности по работе с сайтом и его посетителями. Основная проблема системы – сложность адаптации под имеющиеся нужды.

ВАЖНО. Отсутствие технической поддержки, мощного комьюнити, а также большого количества плагинов исключает продуктивную разноплановую работу.

Преимущества:

  • относительная доступность.

Недостатки:

  • сложный интерфейс;

  • скромные возможности по настройке;

  • отсутствие большого перечня плагинов и прочих дополнений;

  • вероятность сложностей при продвижении ресурса;

  • отсутствие полноценной технической поддержки со стороны разработчиков

Использовать данную систему управления стоит при создании лендингов и сайтов-визиток. Они предъявляют минимальные требования к оптимизации, обладают ограниченным функционалом.

Рис. 9 Интерфейс CMS S3.jpg

OpenCart

Система управления с открытым исходным кодом. CMS является отличным решением для интернет-магазинов, обеспечивает эффективную работу с покупателями, карточками товаров и платежными операциями. Обилие бесплатных модулей позволяет настроить движок по своему усмотрению, упрощает реализацию нестандартных проектов.

Преимущества:

  • оптимальное решение для торговых площадок;

  • продуманная архитектура;

  • простота освоения;

  • масса дополнительных возможностей;

  • быстрая работа с большим числом товаров;

  • надежная защита от взлома;

  • обширное комьюнити.

Недостатки:

  • возможны конфликты между модулями от разных разработчиков;

  • значительная нагрузка на базы данных;

  • сложности при работе с мета-тегами.

ВАЖНО. Не стоит использовать данный движок для создания сайтов-визиток и сайтов компаний. Основное назначение продукта – интернет-магазины. В данной среде он раскрывается в полной мере.

Рис. 10 Интерфейс OpenCart.jpg

Drupal

CMS с армией поклонников. Открытый исходный код и богатые возможности настройки позволяют создавать блоги, корпоративные ресурсы и даже интернет-магазины. Ориентация ПО на профессиональных кодеров может отпугнуть новичков. Однако, для тех, кто с программированием «на ты», это только плюс.

Преимущества:

  • крайне гибки фреймворк с возможностью быстрой и точной настройки;

  • наличие готовых сборок, решающих различные задачи;

  • обширные возможности для SEO-оптимизации;

  • внушительный ассортимент дополнений.

Недостатки:

  • высокий порог вхождения;

  • особые требования к хостингу;

  • проблемы при использовании плагинов от разных разработчиков;

ВАЖНО. Система защищена от несанкционированного доступа. Это гарантирует стабильную и эффективную работу сайта при неблагоприятных внешних факторах.

Рис. 11 Интерфейс Drupal.png

MODX Revolution

Гибкая система управления контентом, доступная абсолютно бесплатно. Возможно создание сайтов всех типов, отсутствуют проблемы с их последующим обслуживанием и модернизацией.

Преимущества:

  • одна из самых гибких систем управления контентом;

  • простота освоения;

  • продуманная панель администратора;

  • хорошая защита от взлома;

  • возможность решения нестандартных задач любой сложности.

Недостатки:

  • ограниченное количество универсальных сборок.

ВАЖНО. Система выдерживает значительные нагрузки, прекрасно справляется с большими объемами данных. Она является достойным решением для требовательных проектов.

Рис. 12 Интерфейс MODX Revolution.png

Помощь в решении поставленных задач

При подборе CMS для разработки сайта могут возникнуть проблемы. Начинающие вебмастера нередко делают опрометчивые шаги, приводящие к дорогостоящим корректировкам. Исключить сложности и быстро достичь результата помогут профессионалы.

Работа с компанией YaGooRu позволит создать сайт, удовлетворяющий имеющимся потребностям. Наши клиенты получают множество преимуществ.

  • Индивидуальный подход. Система управления подбирается в индивидуальном порядке. Это обеспечивает комфортное использование ресурса, упрощает обучение сотрудников работе с CMS.

  • Полное сопровождение. Специалисты YaGooRu готовы прийти на помощь. Они предоставят рекомендации по работе с хостингом, подготовят качественный контент, помогут интегрировать модули. Наши эксперты элегантно решат все поставленные задачи.

  • Универсальность. Команда работает со всеми типами сайтов и CMS. Клиенты могут заказать новый ресурс или модернизацию существующего. Во втором случае проводится тщательный анализ, подбирается оптимальная стратегия продвижения.

  • Множество сопутствующих услуг. Клиентам доступна не только разработка сайтов. Силами штатных специалистов организуются рекламные компании, осуществляется продвижение продуктов в социальных сетях.

  • Прозрачное сотрудничество. Права и обязанности сторон закрепляются в договоре. Мы не навязываем дополнительных услуг, не призываем оплачивать скрытые работы. Клиент может быть уверен: его не ждут «сюрпризы» в виде дополнительных сборов и комиссий.

  • Доступные цены. Предлагаемые расценки одни из самых демократичных на рынке. Вы сможете получить собственный ресурс с минимальными финансовыми вложениями. Преимущество особенно важно для начинающих предпринимателей и организаций с государственным финансированием.

  • Приятные бонусы. Наша команда

регулярно проводит акции, предоставляет скидки. Как результат, обеспечивается выгодное и продуктивное сотрудничество.

Оформить заявку на создание и продвижение сайта не составит труда. Для этого воспользуйтесь телефоном, электронной почтой или любым другим средством связи. Уверены, мы сможем Вам помочь.