+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

Наши услуги

+7 (812) 600-80-74

yagooru@yandex.ru

Как сделать сайт на WordPress – очень полезный, полный гайд

Создать собственный website на Wordpress может даже новичок. Для этого достаточно выполнить ряд простых шагов и иметь базовые познания в разработке интернет ресурсов. Последний пункт является желательным, однако можно обойтись и без него.

Итак, почему Вордпресс? Выбирать данный движок стоит по ряду причин.

  • CMS можно использовать бесплатно. Платформа не является коммерческой, имеет открытый код. Единственное, за что платит владелец сайта, – хостинг и домен.
  • Вариативность создаваемых ресурсов. Возможности CMS удивляют. С ее помощью можно организовать небольшой блог, создать интернет-магазин или любой другой ресурс. Все, что для этого нужно – установить подходящие плагины и оптимальную тему.
  • Простота управления. Пользователь получает доступ к полному спектру функций ЦМС. Он может самостоятельно производить настройку страниц, работать с верхними и нижними колонтитулами, а также прочими элементами сайта.
  • Легкость освоения. Вордпресс оптимально подходит для создания сайта с нуля. Это самая лучшая система для новичков, готовых освоить тонкости сайтостроения. Высокая популярность площадки поможет найти ответы на любые вопросы. Также к услугам пользователей содержательная справка от разработчиков. В ней содержатся сведения о загрузке видео в блог, настройке главной страницы и использовании конструкторов.
  • Возможность автоматической установки на хостинг. Многие провайдеры предлагают автоматически установить Вордпресс при оплате хостинга. Это исключает поиски подходящего дистрибутива, работу с базами данных и прочие неудобства.

Как можно видеть, Вордпресс – простое и доступное решение для тех, кто интересуется созданием сайтов. С его помощью удастся реализовать амбициозные проекты и получить базовые навыки.

Рис. 1 Выбор операционной системы при создании сайта.jpg

Шаг №1: Выбираем хостинг и регистрируем домен

Если проект не преследует коммерческих целей, можно воспользоваться бесплатным хостингом от разработчиков. Если же цели ресурса более амбициозны, стоит рассмотреть предложения от крупных хостинг-проавйдеров.

В тройку наиболее надежных хостеров входят:

  • Reg.ru;
  • Beget;
  • Netangels.
Они давно представлены на рынке, предлагают выгодные условия сотрудничества для всех типов клиентов. Упростить работу с файлами и базами данных помогают удобные административные панели, предоставляемые всем заказчикам по умолчанию.

Рис. 2 Тарифные планы предлагаемые Reg.ru.jpg

СОВЕТ. Не стоит сразу же оплачивать тариф. Поговорите с ассистентом в чате, скажите, что сомневаетесь. С большой вероятностью Вам предложат скидку, позволяющую сократить расходы на хостинг.

Регистрацию домена также осуществляет хостинг-провайдер. Для его оформления потребуется указать паспортные данные, а также внести оплату согласно прайсу. Наиболее доступны доменные имена из зоны .ru и .рф – их стоимость составляет порядка 200 рублей. Домен зоны .Москва обойдется почти в 1000 рублей, а в зоне .com – почти в 2000 рублей.

Рис. 3 Выбор доменной зоны на сайте Reg.ru.jpg



СОВЕТ. Доменная зона не связана со скоростью загрузки и прочими характеристиками ресурса. Единственное, на что она может влиять – доверие аудитории и престижность сайта. Перед тем как оплачивать дорогостоящий домен, стоит подумать, нужно ли это Вам.

Шаг №2: Установка WordPress

Предложенные нами хостинги самостоятельно устанавливают CMS, поэтому в инсталляции системы управления нет необходимости. Если же Вы выбрали хостинг без данной опции, необходимо выполнить ряд действий.

  • Посетите официальный сайт CMS и скачайте ее последнюю версию.
  • Загрузите архив на дисковое пространство хостинга, после чего распакуйте его (загрузку стоит осуществлять посредством файлового менеджера, например FileZilla).
  • Откройте ссылку на сайт. На главной странице появится окно инсталлятора.
  • Заполните имеющиеся поля. Особое внимание уделите логину и паролю для доступу к админке, а также сведениям о базах данных (предоставляются администратором хостинга).
  • Вот и все, CMS установлена.

Об успешной инсталляции пользователя информирует соответствующее сообщение.

Рис. 4 Сообщение об успешной установке CMS.png

Чтобы удостоверится в правильности действий, необходимо повторно зайти на главную страницу сайта. Там должна присутствовать информация следующего содержания.

Рис. 5 Вид главной страницы при правильной установке.jpg

Шаг № 3: Выбираем подходящую тему для WordPress

Тема определяет внешний вид сайта. От правильности ее выбора зависит привлекательность ресурса и настрой аудитории.

Лучше выбрать бесплатную или платную тему?

Бесплатные темы представлены в ограниченном ассортименте, не имеют яркого оформления и дизайнерских изысков. Такие решения подходят для стандартных проектов, позволяют сэкономить дополнительные средства при создании сайта.

Рис. 6 Пример бесплатной темы.jpg

Платные темы более разнообразны, представлены в доступны количествах. Пользователь может выбрать готовое решение или заказать разработку темы на заказ.

Применение платных предложений приводит к увеличению издержек, но позволяет получить качественное и уникальное оформление.

Рис. 7 Пример платной темы.jpg

Как найти подходящий шаблон в каталоге?

Найти подходящее решение поможет функциональный фильтр. Он сортирует доступные предложения по имеющимся параметрам, существенно упрощает процедуру поиска.

Рис. 8 Окно фильтра.jpg

Как установить тему WordPress?

Установка темы происходит в несколько шагов.

Первый способ:

  • В панели администратора выбрать раздел «Внешний вид – темы».
  • Нажать кнопку «Добавить новую».
  • Выбрать подходящую тему из предложенного списка.
  • Нажать кнопку «Просмотреть» для ознакомления с параметрами темы.

Завершающий этап – установка и применение темы посредством штатных клавиш.

Рис. 9 Установка темы.jpg

Второй способ предполагает использование локального диска.

  • Скачайте требуемую тему на компьютер.
  • Перейдите в панель администратора, после чего выберите «Внешний вид – темы – добавить новую».
  • Произведите загрузку темы и ее последующую установку.

Важное условие – архив должен быть в формате zip, в противном случае CMS попросту не «увидит» тему.

Рис. 10 Загрузка темы с локального диска.jpg

Как настроить тему WordPress?

Настройка шаблона выполняется в рабочем окне CMS. Для перехода к параметрам калибровки активируются следующие пункты меню: «Внешний вид – Настроить». Далее откроется вкладка, содержащая необходимый функционал.

Рис. 11 Меню настройки шаблона.jpg

Пользователь может выполнить ряд действий.

  • Загрузить иконку Фавикон, отображающуюся на вкладке и рядом со ссылкой на сайт в поисковой выдаче.
  • Выбрать подходящую цветовую схему.
  • Изменить цветовой фильтр, применяемый к размещаемым фото.
  • Создать новое или отредактировать существующее меню.
  • Добавить страницы для публикации.

Переход в раздел «Виджеты» позволит разметить дополнительные модули. Это могут быть функциональные сайдбары и прочие элементы, упрощающие работу с ресурсом.

Вернуться к настройкам темы можно в любое время. Изменения вступят в силу сразу после внесения. Такая возможность упрощает ситуативную смену дизайна, например, по случаю Нового года, Рождества, Дня России или любого иного праздника.  

СОВЕТ. Рекомендуется выбирать актуальные темы, поддерживаемые разработчиком. Это снизит риск ошибок, багов и прочих проблем, гарантирует качественную адаптацию шаблона под различные браузеры. Если обновления для темы выходят редко или не появляются вовсе, стоит отказаться от ее применения.

Шаг № 4: Настраиваем сайт на CMS WordPress

Настройка базовых параметров системы определяет внешний вид и эксплуатационные характеристики ресурса. От правильности принятых решений зависит эффективность работы сайта и отношение пользователей к нему.

Настраиваем CMS WordPress

Первое, что необходимо сделать – перейти в панель администратора и активировать вкладку с настройками. Это позволит получить доступ к основным параметрам ресурса.

Рис. 12 Вкладка с настройками.jpg

В дальнейшем администратор выполняет следующие действия:

СОВЕТ. Поле «Членство» лучше не заполнять. На ранних этапах развития проекта этим могут воспользоваться боты и злоумышленники.

В дальнейшем рекомендуется перейти во вкладку «Написание». Здесь представлены дефолтные настройки отображения информации, предусмотрена возможность оформления заметок через электронную почту. Последняя подойдет только опытным пользователям. Новичкам лучше выкладывать информацию через админку.

В разделе «Сервисы обновления» нужно указать хотя бы один из них. Это позволит своевременно оповещать поисковых ботов о новой публикации и прочих изменениях на сайте.

Рис. 13 Настройка публикации.jpg

Настроить отображение информации на главной странице позволит раздел «Чтение». Для администраторов блога целесообразно активировать размещение последней записи – читатели всегда будут в курсе актуальных новостей.

Здесь же можно настроить отображение новостных лент, а также параметры индексации нового материала.

Рис. 14 Настройка чтения.jpg

Если на сайте предусмотрены комментарии, перейдите в настройки обсуждения. Они позволят создавать черные списки, модерировать оставленную информацию и выполнять прочие действия.

СОВЕТ. Большинству администраторов достаточно настроек «По умолчанию». Экспериментировать с параметрами стоит для получения особых возможностей.

Шаг № 5: Решаем практические задачи с помощью плагинов для WordPress

Использовать плагины нужно аккуратно. Избыточное количество дополнений приведет к замедлению сайта, негативно отразится на его ранжировании и стабильности. Мы рекомендуем устанавливать необходимый минимум компонентов.

Рис. 15 Меню установки плагинов.jpg

Оптимальным вариантом является использование дополнений, решающих следующие задачи:

  • повышение уровня безопасности ресурса;
  • борьба со спамом;
  • выполнение оптимизационных операций;
  • улучшение юзабилити;
  • расширение функционала.

Установка прочих компонентов возможна, однако лучше обойтись без них.

Как с помощью плагинов обеспечить безопасность сайта на WordPress?

При работе с сайтом возникает 2 глобальные угрозы:

  • потеря данных;
  • получение несанкционированного доступа.

В первом случае будут полезны программы резервного копирования. Они помогут восстановить первозданный вид ресурса даже при серьезных изменениях.

СОВЕТ. Наиболее популярные дополнения для резервного копирования материала: WP Database Backup, BackUpWordPress, Backup and Restore WordPress. Русский язык присутствует только во втором плагине.

Для защиты сайта от взлома также используются плагины. Мы рекомендуем установить Loginizer Security и Login Lockdown. С их помощью удастся предотвратить взлом посредством перебора и выполнить ряд дополнительных действий:

  • защита от хакерских атак;
  • выявление несанкционированных изменений на сайте;
  • сокрытие страницы входа в административную панель;
  • генерация и последующее использование паролей повышенной надежности.

Пользователю предоставляется возможность тонкой настройки системы. Это повышает удобство использования CMS и положительно сказывается на показателях безопасности.

Рис. 16 Настройка Loginizer Security.jpg

Администраторам, допускающим работу с комментариями, стоит озаботится защитой от спама. Справиться с данной задачей поможет плагин Antispam Bee. Он предотвратит распространение рекламных сообщений, обеспечит порядок на страницах блога.

Рис. 17 Отчетность о работе Antispam Bee.jpg


Как обеспечить СЕО на сайте WordPress?

Система управления сайтом WordPress – дружественна к СЕО. Она содержит множество функций, способствующих раскрутке ресурса. Администратор может выполнять следующие операции.

  • создавать и обновлять карту сайта, используя функционал платформы;
  • проводить операции по канонизации URL;
  • оптимизировать Title и Description;
  • выполнять автоматическую генерацию мета-данных с учетом использования ключевых запросов;
  • запрещать индексацию определенного контента для предотвращения попадания под фильтры.

При работе в CMS можно редактировать robots.txt, а также создавать микроразметку. Комплексное выполнение перечисленных действий обеспечит прекрасную оптимизацию, позволит добиться хороших результатов в сжатые сроки.

Помощь в выполнении поставленных задач окажут соответствующие плагины.

  • Google XML Sitemaps. Простое и практичное дополнение по созданию карты сайта.
  • All in One SEO Pack. Многофункциональный плагин для технической оптимизации ресурса. Присутствует возможность работы с различными СЕО-компонентами.
  • WPSSO. Удобный плагин для работы с микроразметкой. Предусмотрена поддержка всех словарей, возможна оптимизация большинства операций.

Использование перечисленных плагинов обеспечит быструю настройку и оптимизацию ресурса. Простой интерфейс и высокая стабильность дополнений гарантируют комфортную и продуктивную работу пользователям с любым уровнем подготовки.

Рис. 18 Настройка генератора карты сайта.jpg

Как повысить юзабилити ресурса?

Повышение юзабилити предполагает решение задач целевой аудитории. Если посредством площадки создается интернет-магазин, стоит озаботиться наличием удобной корзины и фильтра товаров. Для блога нужно предусмотреть рациональную выкладку материалов, а также возможность работы с комментариями.

Выполнение определенных операций может потребовать установки дополнительных плагинов. Производить данные манипуляции стоит с должной осторожностью. Администратору не стоит допускать «перегрузки» сайта и существенное падение скорости загрузки.

Рис. 19 Пример магазина на WordPress.jpg

Шаг № 6: Устанавливаем коды сервисов аналитики и подключить сайт к кабинетам для веб-мастеров

Помощь в решении обозначенного вопроса окажет один из плагинов, рекомендованных выше - All in One SEO Pack. Он подключает ресурс к кабинету вебмастера Гугл, собирает и передает всю необходимую информацию.

При проведении работ важно корректно произвести верификацию. В противном случае при работе с аналитическими данными возникнут ошибки.

Шаг № 7: Создаем страницы и записи на сайте под управлением WordPress

Для формирования страниц по умолчанию CMS использует штатный плагин Gutenberg. Он работает по блочному принципу, имеет немало сходств со стандартными редакторами страниц. Администратор может вставлять текстовую информацию, размещать видео и добавлять виджеты. При этом допускается перемещение блоков контента, а также выполнение прочих операций.

Как создать статическую страницу?

Для создания статической страницы необходимо выполнить ряд операций.

  • Выбрать пункт меню «Страницы», после чего нажать на выкладку «Добавить новую».
  • Для добавления фото активировать соответствующий блок и указать путь к изображению.
  • Выбрать подходящие варианты блоков. Штатный плагин предоставляет множество возможностей настройки. Подобрать подходящий вариант удастся для ресурса любого назначения.

В завершении работ необходимо проверить корректность отображения страницы. Сделать это можно, перейдя на сайт по целевому адресу. Все обнаруженные ошибки и неточности устраняются калибровкой соответствующих блоков.

Рис. 20 Добавление страницы.jpg


Как создать публикацию?

При создании публикаций можно использовать стандартный Gutenberg или задействовать отдельный плагин. Второй вариант актуален, если в настройке требуется больше гибкости и возможностей. Работы выполняются по стандартной схеме: администратор добавляет новую запись и калибрует ее по своему усмотрению.


Рис. 21 Настройка публикации.jpg

В рамках подготовки публикации не стоит забывать о мета-тегах. Они являются важным элементом оптимизации, должны быть заполнены согласно установленным правилам.

Шаг № 8: Подключаем SSL-шифрование к сайту

Наличие сквозного шифрования не только увеличивает безопасность, но и повышает уровень ранжирования страницы. Поэтому, подключение SSL не стоит откладывать в долгий ящик.

Рис. 22 Пример сайта не защищенного шифрованием.jpg

Для подключения шифрования необходимо получить SSL-сертификат. Он запрашивается через провайдера, подключается через личный кабинет.

В наличии платные и бесплатные сертификаты. Первые выпускаются на 3 месяца, нуждаются в последующем продлении. Платные сертификаты обеспечивают максимальную защиту, требуют минимального участия со стороны администратора.

Защищенный ресурс получает соответствующий значок и пометку. Он вызывает намного больше доверия у пользователей.

Рис. 23 Сведения о защищенности ресурса при подключении шифрования.jpg

Можно ли на WordPress создать интернет-магазин?

Создание магазина на WP не вызовет затруднений. Достаточно использовать подходящие модули для электронной коммерции. Все действия выполняются через стандартное меню настроек.

Заключение

Как можно видеть, создать сайт на WordPress сможет каждый, достаточно немного изучить тему и набраться опыта. При этом важно понимать, что для реализации профессиональных проектов потребуется команда разработчиков и немало усилий.

Если ваша цель – функциональный сайт, приносящий прибыль, обратитесь к профессионалам. Мы поможем разработать уникальный ресурс, оптимизированный под Ваших клиентов и поисковые системы.

Воспользовавшись помощью нашей команды, Вы получите:

  • оптимизированный сайт с высокими показателями юзабилити и прекрасным рейтингом в поиске;
  • мощный инструмент для развития бизнеса;
  • профессиональную техническую поддержку;
  • возможность реализации проектов любой сложности;
  • гарантию дальнейшего развития и продвижения ресурса;
  • исчерпывающие консультации по всем интересующим вопросам.

Мы гарантируем строгое соблюдение сроков, доступные цены и полную отчетность. Заказать создание сайта на wordpress в разделе сайта под ключ.

Доверяя создание сайта профессионалам, Вы принимаете верное решение!